辩论爱好者的家园-华语辩论网

华语辩论网-辩论爱好者的家园

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 4415|回复: 10

“杨知杯”第五届上海市中学生知识产权主题辩论赛

[复制链接]
发表于 2012-9-16 23:23:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
一、活动名称:上海市中学生知识产权保护主题辩论赛
二、主办单位:杨浦区知识产权局、杨浦区教育局
        承办单位:杨浦区少科站、上海市市东中学
        支持单位:上海市知识产权局、上海市教育委员会
三、活动意义:为引导学生知识产权保护,以实际行动参与知识产权保护活动,提高中学生辩证思维能力和口头表达能力,丰富中学生的课余生活,加强校际交流,组织该项比赛。
四、活动时间安排(预计):
1、总体时间跨度:2012年9月-11月
2、预定时间安排(根据赛程待定):
五、活动对象(拟邀请):
复旦大学附属中学、上海交通大学附属中学、控江中学、杨浦高级中学、同济大学第一附属中学、中原中学、民星中学、控江中学附属民办学校、复兴高级中学、北郊高级中学、建平中学、进才中学、上海市实验学校、华东师范大学附属东昌中学、洋泾中学、延安中学、上海市第三女子中学、同济大学第二附属中学、新中高级中学、上海市第五十四中学、上海师范大学附属中学、世界外国语中学、上海市市西中学、上海市市东中学(排名不分先后)
六、活动地点:上海市市东中学
活动网站:杨浦区少科站官方网站:http://www.ypskz.com.cn
              华语辩论网:http://www.bianlun.net/forum.php              上海市市东中学主页:http://www.sdzx.edu.sh.cn
活动方案及相关事项我们除通过手机、电子邮件通知各参赛学校外,也会在华语辩论网国际中学生版块及时公示,敬请大家留意。
八、具体安排:
1、抽签安排:24支队伍根据抽签排定A1-A24的位置,并在入围赛中按照排序由A1对阵A2,A3对阵A4,……,A23对阵A24。其中奇数序号为正方,偶数序号为反方。在入围赛中胜出的12支队伍顺次进行初赛,在初赛中胜出的6支队伍顺次进行复赛赛,在复赛中胜出的三支队伍及积分最高的负队讲进入半决赛,在半决赛中获胜的两支队伍通过决赛决出冠亚军。
2、具体比赛:共24场比赛,每场辩论赛36分钟(具体见“辩论规则”)
入围赛(12场):
辩题1:企业有权/无权干涉消费者使用盗版产品行为 于兮 罗宏琨 张泽珍
9月15日 08:30-09:30 A1 上海交通大学附属中学 VS A2 民星中学
9月15日 09:30-10:30 A3 复兴高级中学 VS A4 控江中学
9月15日 10:30-11:30A5 同济大学第一附属中学 VS A6 上海市市西中学
辩题2:贴牌生产对我国经济发展利大于弊/弊大于利 张荟 唐梦 王伟煜
9月15日 13:00-14:00 A7 上海市市东中学VS A8 华东师范大学附属东昌中学
9月15日 14:00-15:00 A9 世界外国语中学 VS A10 新中高级中学
9月15日 15:00-16:00 A11 进才中学 VS A12 北郊高级中学
辩题3:山寨文化的兴起有利于/不利于我国自主知识产权的发展 于兮 朱子音 何若灵
9月16日 08:30-09:30 A13 延安中学 VS A14 洋泾中学
9月16日 09:30-10:30 A15  上海师范大学附属中学VS A16 复旦大学附属中学
9月16日 10:30-11:30 A17  中原中学VS A18 建平中学
辩题4:我国传统民间技艺应该/无需受到知识产权保护 许耀 杨皓 匡蓓
9月16日 13:00-14:00 A19 上海市第五十四中学 VS A20 上海市实验学校
9月16日 14:00-15:00 A21  上海市第三女子中学VS A22 控江中学附属民办学校
9月16日 15:00-16:00 A23  同济大学第二附属中学VS A24 杨浦高级中学
初赛(6场):
辩题1:我国知识产权的发展应当主要依靠自主研发/技术引进
10月14日 08:30-09:30 B1 VS B2
10月14日 09:30-10:30 B3 VS B4
10月14日 10:30-11:30 B5 VS B6
辩题2:良好的知识产权秩序重在法制建设/文化建设
10月14日 13:00-14:00 B7 VS B8
10月14日 14:00-15:00 B9 VS B10
10月14日 15:00-16:00 B11 VS B12
复赛(3场):
辩题1:应该/无需将知识产权法普及纳入中学教材
10月21日 13:00-14:00 C1 VS C2
10月21日 14:00-15:00 C3 VS C4
10月21日 15:00-16:00 C5 VS C6
半决赛(2场):
辩题1:知识产权制度国际化对发展中国家利大于弊/弊大于利
10月28日 13:00-14:00 D1 VS D2
10月28日 14:00-15:00 D3 VS D4
决赛(1场):
辩题1:待定
(时间待定)E1 VS E2

每场比赛评出优胜队伍及一名优秀辩手,全部比赛评选出一名最佳辩手。

评分

1

查看全部评分

 楼主| 发表于 2012-9-16 23:23:32 | 显示全部楼层
附:辩论赛规则

1、每支参赛队报名人数为6人。每场比赛上场人数为4人。在初赛、复赛、半决赛及循环决赛中可在报名的6位辩手中调换出场队员。

2、比赛进行程序
(1)立论环节:正方一辩首先发言,接由反方一辩发言,时间各为4分钟。
(2)质询环节:正反双方的二三辩分别对对方的二三辩进行质询,每轮质询时间为2分钟。
(3)小结环节:双正方一辩首先发言,接由反方一辩发言,时间各为2分钟。
(4)自由辩论:4位辩手交替发言,各队总时为4分钟。
(5)结辩环节:反方四辩先行总结,再交由正方四辩最后发言,时间各为4分钟。
(6)评审退席:赛会评审退席商讨赛果。

*每位辩手在限定发言时间剩下30秒时,大会将以1声铃响提示,发言时间完毕时,则以2声铃响提示,辩手则需立即停止发言。

序号        程序        时间        备注
1        立论:正一发言        4分钟        立论需求清晰有序,
避免多重复杂逻辑。
2        立论:反一发言        4分钟       
3        正方二辩质询反方二三辩中任一辩手        2分钟        提问方只问不答;
回答方只答不问;
提问方不能打断回答方的回答;
提问方每次发言不超过15秒;
回答方每次发言不超过20秒。
4        反方二辩质询正方二三辩中任一辩手        2分钟       
5        正方三辩质询反方二三辩中另一辩手        2分钟       
6        反方三辩质询正方二三辩中另一辩手        2分钟       
7        小结:正一发言        2分钟        针对双方立论、质询
进行己方观点的初步结论。
8        小结:反一发言        2分钟       
9        自由辩论        各4分钟        正方优先发动,随后交替发言。
10        总结:反四        4分钟        针对整场比赛进行总结陈词,
不鼓励背诵事先拟好的稿件。
11        总结:正四        4分钟       
总时间        36分钟       


3、辩手之言论不应涉及任何政治、宗教、种族等类中,未经证实或具挑衅性之敏感课题。

4、辩手之言论只针对辩论课题,不可向对方辩手做出任何人身攻击。

5、辩手须着整齐服饰,校服或校队制服均可。

6、比赛评分标准:
辩手        评分标准明细        得分
个人评分
一辩        立论(30分) + 小结(20分) + 语言技巧(10分) + 仪态风度(10分)        70分
二辩        质询(25分) + 被质询(25分) + 语言技巧(10分) + 仪态风度(10分)        70分
三辩        质询(25分) + 被质询(25分) + 语言技巧(10分) + 仪态风度(10分)        70分
四辩        总结(50分) + 语言技巧(10分) + 仪态风度(10分)        70分
团体评分
自由辩论(每人25分 x 4)        100分
整体内容组织架构        40分
团体配合与合作精神        30分
总得分        450分

7、赛果评决程序
a.评审团需在比赛进行时纪录双方表现重点,以作为评分参考。
b比赛结束后,评审需把评分表填妥并交由计分员进行总分计算,再由竞赛小组代表带领评审团退席以进行评审会议。
c.评审会议将由大会竞赛小组成员主持,除了评审团与指定执行人员以外,其他人等一律不得参与赛果的讨论。
d.评审团在评分表上所列的分数只供参考,不直接影响比赛投票结果,但复赛小组赛和循环决赛的评分表必须完善填妥,以作为小组赛及循环决赛中出现胜负数和得票数相同时的最后评决标准。
e.评审应针对队伍现场表现作为评定标准,不以个人对辩题的主观想法而影响判决。
f.评审若对辩手所提出之言论或数据有所质疑,有权要求双方辩手出示证明如引述的书籍、杂志、统计报告等,以进行审查与核对。
g.评审会议结束后,众评判将商议提选一位主评,综合评审团意见并代表发言陈述评审团对比赛进行的评语;评述中,主评将客观分析双方内容上的缺失并检讨辩手们的表现,同时提出双方可改进的重点与交待影响评决的重要因素。
h.评审会议的裁决为最后的决定,任何有关评决的质问一律不受理会。
的。

8、参赛队伍必须严谨遵守本章程内之一切规则,违规者将一律交由主办方秉公办理,大会之决定为最后决定,不得异议。

9、本章程若有未完善之处,主办方有权增删之,并另行通知。
 楼主| 发表于 2012-9-16 23:26:32 | 显示全部楼层
“杨知杯”上海市中学生知识产权主题辩论赛入围赛安排
比赛时间:2012年9月15日-9月16日

比赛地点:上海市市东中学(荆州路101号)大会场

入围赛安排:

辩题1:企业有权/无权干涉消费者使用盗版产品行为
评委:
于兮 华语辩论网副站长,上海对外贸易学院辩论队教练;
罗宏琨 华东师范大学辩论队教练,名辩盟国际邀请赛最佳辩手;
张泽珍 首届“东吴杯”全国中学生辩论公开赛冠军,决赛最佳辩手;
9月15日 08:30-09:30 A1 上海交通大学附属中学 VS A2 民星中学
9月15日 09:30-10:30 A3 复兴高级中学 VS A4 控江中学
9月15日 10:30-11:30A5 同济大学第一附属中学 VS A6 上海市市西中学

辩题2:贴牌生产对我国经济发展利大于弊/弊大于利
评委:
杨皓 原同济大学辩论与演讲学会会长,第一、第二届两岸四地辩论赛冠军;
唐梦 复旦大学08级辩手,第一届“青春动力”杯国际大学生辩论赛亚军;
王伟煜 上海第二工业大学辩论队队长,明德杯上海八校辩论赛冠军及最佳辩手;
9月15日 13:00-14:00 A7 上海市市东中学VS A8 华东师范大学附属东昌中学
9月15日 14:00-15:00 A9 世界外国语中学 VS A10 新中高级中学
9月15日 15:00-16:00 A11 进才中学 VS A12 北郊高级中学

辩题3:山寨文化的兴起有利于/不利于我国自主知识产权的发展
评委:
于兮 华语辩论网副站长,上海对外贸易学院辩论队教练;
朱子音 复旦大学10级辩手,十一届复旦大学系际赛冠军,社科杯、第二届人民电器杯亚军;
何若灵 华东师大教育硕士,上海市市东中学辩论队指导老师;
9月16日 08:30-09:30 A13 延安中学 VS A14 洋泾中学
9月16日 09:30-10:30 A15  上海师范大学附属中学VS A16 复旦大学附属中学
9月16日 10:30-11:30 A17  中原中学VS A18 建平中学

辩题4:我国传统民间技艺应该/无需受到知识产权保护
评委:
张荟 同济大学传播学院硕士,第一、第二届两岸四地大学生辩论赛冠军;
许耀 复旦大学研究生辩手,2012年复旦大学系际赛冠军;
匡蓓 原同济大学辩论与演讲学会会长,社团品牌发展中心副主任;
9月16日 13:00-14:00 A19 上海市第五十四中学 VS A20 上海市实验学校
9月16日 14:00-15:00 A21  上海市第三女子中学VS A22 控江中学附属民办学校
9月16日 15:00-16:00 A23  同济大学第二附属中学VS A24 杨浦高级中学
 楼主| 发表于 2012-9-16 23:27:38 | 显示全部楼层
“杨知杯”上海市中学生知识产权主题辩论赛初赛安排

    经过了9月15、16日的激烈厮杀和残酷淘汰,首先祝贺进入第二轮比赛的各支队伍,接下来由于国庆长假调课的安排,所以第二轮比赛被推迟到10月14日,大家有一个月的时间准备。不过从第二轮开始,每周一赛的密度也将会使大家的准备更加辛苦。所以大家还要加油加油加油哦

比赛时间:2012年10月14日
比赛地点:上海市市东中学(荆州路101号)大会场
赛程安排:
辩题1:我国知识产权的发展应当主要依靠自主研发/技术引进
10月14日 08:30-09:30 民星中学 VS 复兴高级中学
10月14日 09:30-10:30 同济大学第一附属中学 VS 上海市市东中学
10月14日 10:30-11:30 世界外国语中学 VS 进才中学

辩题2:良好的知识产权秩序重在法制建设/文化建设
10月14日 13:00-14:00 洋泾中学 VS 复旦大学附属中学
10月14日 14:00-15:00 建平中学 VS 上海市实验学校
10月14日 15:00-16:00 上海市第三女子中学 VS 杨浦高级中学
评委待确定后将更新本日志进行公布。
发表于 2012-9-18 22:13:57 | 显示全部楼层
在初赛中,传统强队在面临新老交替后表现出的传承各有差异,一些非传统队伍表现惊艳
 楼主| 发表于 2012-10-14 21:19:53 | 显示全部楼层
复赛时间:2012年10月21日(周日)

复赛地点:上海市市东中学(荆州路101号)大会场

复赛辩题:应该/无需将知识产权法普及纳入中学教材

10月21日 13:00-14:00 复兴高级中学 VS 上海市市东中学

10月21日 14:00-15:00 世界外国语中学 VS 复旦大学附属中学

10月21日 15:00-16:00 建平中学 VS 上海市第三女子中学

复赛晋级规则:

根据比赛章程规定:“在复赛中胜出的三支队伍及积分最高的负队讲进入半决赛”。积分规则如下:



复赛三场为同一批评委,评委将尽量按照相同的评分标准给各队打分。总分450分。第一场复赛的胜方将在半决赛中对阵第二场复赛的胜方,第三场复赛的胜方将在半决赛中对阵积分最高的复活队。

比赛评委在晚些时候确定后公布

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
 楼主| 发表于 2012-10-26 21:36:31 | 显示全部楼层
半决赛时间:2012年10月28日(周日)

半决赛地点:上海市市东中学(荆州路101号)大会场

半决赛辩题:知识产权制度国际化对发展中国家利大于弊/弊大于利

半决赛第一场10月28日 13:00-14:00 上海市市东中学 VS 复旦大学附属中学

半决赛第二场10月28日 14:00-15:00 建平中学 VS 复兴高级中学
发表于 2012-11-6 01:22:51 | 显示全部楼层
夫辩者,将以明是非之分,审治乱之纪,明同异之处,察名实之理,处利害,决嫌疑。焉摹略万物之然,论求群言之比。以

名举实,以辞抒意,以说出故。以类取,以类予。有诸己不非诸人,无诸己不求诸人
 楼主| 发表于 2012-11-16 10:20:07 | 显示全部楼层
2012年“杨知杯”上海市中学生知识产权主题辩论赛 决赛与颁奖方案

    为引导学生知识产权保护,以实际行动参与知识产权保护活动,提高中学生辩证思维能力和口头表达能力,丰富中学生的课余生活,加强校际交流,由杨浦区知识产权局、杨浦区教育局所主办的“杨知杯”上海市中学生知识产权主题辩论赛已顺利开展,进入到紧张的决赛阶段,安排如下:

一、大赛组织单位

主办单位:杨浦区知识产权局、杨浦区教育局

承办单位:杨浦区少科站、上海市市东中学

二、决赛时间

2012年11月16日(周五)  下午14:30

三、活动对象(拟邀请):

复旦大学附属中学、上海交通大学附属中学、控江中学、杨浦高级中学、同济大学第一附属中学、中原中学、民星中学、控江中学附属民办学校、复兴高级中学、建平中学、进才中学、上海市实验学校、华东师范大学附属东昌中学、洋泾中学、延安中学、上海市第三女子中学、新中高级中学、上海市第五十四中学、上海师范大学附属中学、世界外国语中学、上海市市西中学、上海市市东中学(排名不分先后)辩论队及领队。

四、活动地点:上海市市东中学(荆州路101号)大会场

五、奖项设置

冠军队1支、亚军队1支、季军队2支、最佳辩手1名、优秀辩手20名。

六、具体安排:

时间:2012年11月16日(周五)  下午14:30

地点:上海市市东中学(荆州路101号)大会场

主持人:阮宗杰

出席对象:唐海东副区长、市知识产权局副局长、区科协科委主任刘俊彦、副主任童惟平、评委、22支参赛队领队、优秀辩手、复旦大学附属中学辩论队和建平中学辩论队

议程:

第一部分:辩论

(一)介绍领导及嘉宾

(二)介绍大赛情况

(三)播放回顾短片

(四)决赛辩论

辩题:我国当前的知识产权保障形势愈发良好/愈发严峻

正方:复旦大学附属中学代表队

反方:建平中学代表队

(评委离席评议,休息片刻)



第二部分:颁奖

(五)宣布优秀辩手获奖名单并颁奖

(六)宣布季军队获奖名单并颁奖

(七)评委点评

(八)宣布最佳辩手并颁奖

(九)宣布亚军队得主并颁奖

(十)宣布冠军队得主并颁奖

(十一)领导讲话

(十二)主持人宣布大赛结束



附:优秀辩手名单:

优秀辩手
学  校        姓  名
复旦大学附属中学        黄欣悦
复兴高级中学        谢雨桑
复兴高级中学        翁文杰
华东师范大学附属东昌中学        杜倩倩
控江中学         温  昊
民星中学        吴俊杰
上海交通大学附属中学        牛婉凌
上海师范大学附属中学        周旻哲
上海实验学校        顾昊天
上海市第三女子中学        郭延青
上海市第三女子中学        刘  冉
上海市第五十四中学        徐呈泽
上海市市东中学        龚晓璇
上海市市西中学        赵艾伦
世界外国语学校        包天翊
世界外国语中学        霍佳昊
同济一附中        姚鸣杰
延安中学        潘星宇
杨浦高级中学        韩嘉业
中原中学        丁  颖


上海市中学生知识产权主题辩论赛组织委员会

2012年11月
 楼主| 发表于 2012-11-16 22:16:48 | 显示全部楼层
2012年杨知杯上海市中学生知识产权主题辩论赛大幕落下,建平中学获得冠军,复旦附中获得亚军,复兴高级中学和市东中学获得季军,复旦附中黄欣悦同学获得最佳辩手。祝贺所有获奖的学校和辩手,感谢所有参与比赛的同学、教练、评委、工作人员的辛勤付出,感谢杨浦区知识产权局和杨浦区少科站的大力资助,我们明年再见!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

华语辩论网 ( 苏ICP备14051463号-4  

GMT+8, 2022-5-19 19:29 , Processed in 0.129297 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表